Финляндия готова подать заявку на членство в НАТО в ближайшие недели независимо от того, какое решение примет соседняя Швеция. Об этом The Irish Times заявил глава МИД Пекка Хаависто.
По его словам, настроение в парламенте, где большинство депутатов поддерживают х это решение, таково, что включает возможность обойтись без Швеции.
«Было бы хорошо сделать это одновременно со Швецией, но это зависит от решения Швеции. Пока рано гадать о дате, но я думаю, что к лету мы начнем».
Процесс может занять от четырех месяцев до года, в течение которых Финляндия еще не будет частью пакта о взаимной обороне НАТО.
Хотя НАТО пообещала «быстро» обработать заявки, многих финнов не впечатлили гарантии поддержки со стороны существующих членов альянса, и они опасаются, что процесс ратификации может запутаться во внутренней политике других членов НАТО.
























