Брат бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат Бакиев приговорен к 7 годам лишения своды в колонии усиленного режима.
Бакиев был обвинен в совершении ряда тяжких преступлений: в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, возведении капитального строения на землях лесного фонда.
Бакиев и несколько его сподвижников были задержаны в июле 2010г. в г.Джалал-Абад в результате спецоперации.
В апреле 2010 года в Киргизии произошел переворот. Несколько сотен сторонников киргизской оппозиции собрались на митинг возле офиса социал-демократической партии на восточной окраине Бишкека. Несмотря на мирный характер собрания, милиция предприняла попытку разгона и ареста наиболее активных участников акции, в том числе женщин и стариков. Но стражи порядка встретили ожесточенное сопротивление и вынуждены были отступить.
В результате столкновения в руках оппозиции оказалось захваченное у милиции и спецслужб оружие и с ним колонна демонстрантов выдвинулась на центральную площадь столицы Ала-Тоо.
Наиболее решительно настроенные оппозиционеры здесь пытались прорваться в здание Дома правительства, но охранявшие его военнослужащие начали стрелять по толпе. В итоге, 87 человек погибли и сотни получили ранения.
Тем не менее, к вечеру Дом правительства оппозицией был захвачен, а президент Бакиев вынужден был бежать сначала в свое родовое село в Джалал-Абадской области, а затем и из страны. В настоящее время он семьей находится в Минске и белорусские власти отказываются выдавать его кирзизским властям. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил его директором военного завода.
Отметим, что ноябре 2010 года за организацию массовых беспорядков сын младшего брата экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Санджир приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.























