Экономическая агрессия Соединенных Штатов, направленная против России и Китая, оказалась бессмысленной и обернулась для Америки провалом, заявил автор турецкой газеты Cumhuriyet Мехмет Али Гюллер.

По его мнению, расчет американских политиков на «тотальные санкции» не сработал из-за непонимания устройства России, сосредоточившей в ответ все силы на строительство национальной экономики.

«США не смогли приструнить другие страны. Они не сумели заставить развитые европейские экономики во главе с Германией ввести энергетические санкции, да и коснувшиеся зерна ограничения, судя по всему, будут сняты. Им не удалось убедить Саудовскую Аравию сотрудничать с ними в целях контроля над энергетическими рынками. У них не получилось «заблокировать» крупных покупателей, таких как Китай, Индия, Южная Корея и Турция», — напомнил Гюллер.

Он подчеркнул, что из-за собственных инициатив Вашингтон оказался в сложной финансовой ситуации. «Американская экономика в первом квартале 2022 года сократилась на полтора процента! Однако в первом квартале ожидался рост на 1,1%. С другой стороны, в США бьет рекорды инфляция. Годовая инфляция выросла с 7,9% в феврале до 8,5% в марте, превысив ожидания, и достигла 40-летнего максимума. А Федеральная резервная система США в начале этого месяца повысила ключевую процентную ставку до одного процента годовых», — отмечается в статье.

При этом российские доходы от продажи энергоресурсов в этом апреле выросли наполовину по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, отметил Гюллер. Несостоятельность западных санкций продемонстрировал и рубль.

«Российский рубль, вопреки ожиданиям США, укрепился относительно доллара. Курс к доллару, который до спецоперации на Украине составлял около 77 рублей, 6 марта, с первым шоком от санкций, достиг 114, а 3 апреля вновь вернулся к показателям, которые были до начала спецоперации. После этого российская валюта крепла с каждым днем, и 22 мая этот показатель снизился до 57. Таким образом, с начала ода рубль прибавил 30% относительно доллара и достиг самой высокой отметки за последние четыре года», — констатировал автор.