Члены французского дипломатического корпуса отказываются от своей традиционной сдержанности, чтобы начать забастовку. Они  возмущены запланированной реформой, которая, как они опасаются, нанесет ущерб их карьере и положению Франции в мире, пишет AP.

Некоторые послы и многочисленные дипломаты, занимающие должности от Токио до Ближнего Востока и Вашингтона, заявили, что поддержат однодневную забастовку. Они хотят, чтобы президент Эммануэль Макрон отказался от плана объединения карьерных дипломатов с большим числом государственных служащих, начиная с января.

Сообщается, что  мера, объявленная Макроном в апрельском указе, затронет около 800 дипломатов. Оппоненты утверждают, что это только начало.

«Мы рискуем исчезновением нашей профессиональной дипломатии», — написала группа из 500 дипломатов в комментарии в газете Le Monde. «Сегодня (дипломатические) сотрудники убеждены, что само существование министерства сейчас ставится под сомнение».

Лидеры профсоюзов заявили, что акция  является лишь второй забастовкой французских дипломатов за 20 лет.

Правительственная реформа призвана модернизировать и диверсифицировать дипломатический корпус Франции, который был создан в 16 веке, и разрушить стены того, что некоторые в правительстве считают элитным институтом.

Это поместит дипломатов из всех ветвей государственной службы в большой пул, поощряя переходы в другие министерства и заставляя персонал конкурировать с аутсайдерами за ценные дипломатические посты. Дипломаты утверждают, что их работа требует специализации и опыта, приобретенного за годы работы на должностях по всему миру, и в ней нет места любителям.