Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Исламская Республика Иран и Азербайджан будут совместно разрабатывать азербайджанский газовый проект «Шах Дениз», сообщает Mehr.

Развитие отношений со всеми странами, особенно с соседними государствами, является основной внешней политикой страны в администрации президента Раиси, сказал он, добавив, что опыт ирано-азербайджанского партнерства в проекте «Шах Дениз» также является хорошим опытом, который может проложить путь для определения совместной работы на каспийских нефтегазовых месторождениях.

Выступая в субботу на встрече с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым, министр нефти Ирана заявил, что «президент Раиси сделал особый акцент на развитии связей с соседними государствами, включая Азербайджанскую Республику, и это является основной и принципиальной политикой 13-го правительства».

В ходе встречи стороны подписали меморандумы о взаимопонимании в области увеличения газового свопа, комплексной разработки совместных месторождений в Каспийском бассейне, обмена электроэнергией, а также совместных областей сотрудничества между двумя странами.

Министр энергетики Азербайджана, в свою очередь, сказал, что две страны - Иран и Азербайджан – «имеют больше общих черт, поэтому Иран и Азербайджан наладили хорошее сотрудничество в международных организациях, таких как ОПЕК плюс».

Президенты Ирана и Азербайджана намерены расширять двусторонние отношения во всех областях, и «этот вопрос приведет к облегчению отношений между двумя странами», добавил Шахбазов.

В среду министр нефти Ирана Джавад Оуджи отправился из Тегерана в Баку, чтобы принять участие в Бакинской энергетической неделе, а также провести переговоры с высокопоставленными азербайджанскими чиновниками.