Власти Испании направили почти 1000 пожарных, военнослужащих и бригад поддержки для борьбы с лесным пожаром на юге страны, в результате которого были эвакуированы около 2000 человек из-за опасений, что жаркая погода может усилить пламя, передает AP.

Испанская метеорологическая служба AEMET сообщила, что страна может оказаться на грани сильной жары. По прогнозам  температура превысит 30 градусов по Цельсию  и повысится в выходные дни.

По данным региональной пожарной службы Infoca и регионального правительства Андалусии, бригады пытались воспользоваться более низкими температурами и более влажными условиями в течение ночи, когда пламя утихло. Семь вертолетов для сброса воды и самолет-координатор находились в режиме ожидания.

Власти заявили, что испанское военное подразделение по чрезвычайным ситуациям, которому поручено помогать гражданским силам в случае серьезных инцидентов, направило в этот район 233 военнослужащих и более 80 транспортных средств.

По словам официальных лиц, люди были эвакуированы в качестве меры предосторожности поздно вечером в среду из пяти разных мест по всей провинции Малага.

В результате пожара пострадали трое пожарных после того, как он вспыхнул  на фоне порывистого ветра; один получил ожоги 25% тела.