Рецессия в США не является неизбежной, заявила министр финансов страны Джанет Йеллен в воскресенье, всего через несколько дней после того, как Федеральная резервная система США повысила процентные ставки, что усилило опасения относительно экономического спада.

«Я ожидаю, что экономика замедлится по мере перехода к стабильному росту, но я не думаю, что рецессия неизбежна», - сказала она в эфире телеканала ABC.

Экономика США значительно оправилась от ущерба, нанесенного пандемией коронавируса, но растущая инфляция и перебои в поставках, усугубленные ситуацией вокруг Украины, усилили пессимизм.

Акции на Уолл-стрит упали после того, как Центральный банк США в среду повысил базовую ставку по кредитам на 0,75 процентных пункта, что стало самым резким повышением почти за 30 лет.

Экономисты видят тревожные признаки ослабления потребительского доверия, когда люди начинают откладывать планы на отпуск, обеды или ремонт дома.

Йеллен признала, что «инфляция явно неприемлемо высока», частично приписав ее ситуации вокруг Украины, которая привела к росту цен на энергоносители и продукты питания.

При этом она заявила, что снижение потребительских расходов является вероятной причиной рецессии.

Йеллен также отметила, что рынок труда США «возможно, самый сильный в послевоенный период», и предсказала, что темпы инфляции замедлятся в ближайшие месяцы.

При этом она признала, что, пока председатель ФРС Джером Пауэлл работает над сдерживанием инфляции что потребует мастерства и удачи.