В Европейском Союзе возникли разногласия по поводу того, как помочь более бедным странам бороться с растущим продовольственным кризисом и решить проблему нехватки удобрений, вызванную конфликтом в Украине, причем некоторые опасаются, что план инвестирования в заводы в Африке будет противоречить целям ЕС в области экологии, сообщает Reuters.
На саммите лидеров ЕС в конце этой недели ЕС планировал выступить с новой инициативой, которая структурно уменьшит зависимость более бедных стран от российских удобрений, помогая им развивать собственные заводы по производству удобрений.
Но на встрече с посланниками ЕС на прошлой неделе Еврокомиссия прямо выступила против этой идеи, предупредив, что поддержка производства удобрений в развивающихся странах будет противоречить энергетической и экологической политике ЕС, сообщили официальные источники.
Производство химических удобрений оказывает большое влияние на окружающую среду и требует большого количества энергии. Однако они чрезвычайно эффективны для увеличения объемов сельскохозяйственного производства.
Проект выводов саммита 23-24 июня, с которым ознакомилось агентство Reuters, призывает исполнительную комиссию ЕС разработать план «поддержки развития мощностей по производству удобрений и альтернатив в развивающихся странах».
Текст, датированный 15 июня и подготовленный помощниками главы Европейского совета Шарля Мишеля, будет обсуждаться и, вероятно, дорабатываться на встрече послов ЕС в понедельник, сообщили официальные источники.
























