Любые «произвольные провокации» будут встречены Китаем «твердым контрударом». Об этом заявил начальник  Объединенного штаба Китая генерал Ли Цзочэн в ходе беседы с председателем Объединенного комитета начальников штабов генерал армии США Марком Милли.

Он добавил, что обе стороны должны укреплять диалог и контролировать риски.

«Генерал Милли обсудил необходимость ответственного управления конкуренцией и поддержания открытых линий связи», — говорится в заявлении представителя Милли.

« Милли подчеркнул важность участия Народно-освободительной армии в предметном диалоге по улучшению связи в кризисных ситуациях и снижению стратегических рисков. Призыв также включал продуктивное обсуждение ряда региональных и глобальных вопросов безопасности».

Министерство обороны Китая  сообщило, что  Ли Цзочэн отметил,  что армии двух стран должны поддерживать взаимное уважение и объективность, еще больше укреплять диалог, контролировать риски и развивать сотрудничество, а не намеренно создавать конфронтацию и провоцировать инциденты.

Он  добавил, что  Китай не пойдет на компромиссы или уступки по вопросам, касающимся его основных интересов. «Если кто-то будет провоцировать, это неизбежно будет встречено решительным контрударом китайского народа».

Китайский генерал  также повторил призыв к Соединенным Штатам прекратить военные отношения с Тайванем и «не допускать потрясений в китайско-американских отношениях и стабильности в Тайваньском проливе». Он добавил, что вооруженные силы Китая будут решительно защищать свой суверенитет и территориальную целостность.