Тецуя Ямагами, смертельно ранивший бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заявил полиции, что пытался изготовить бомбу, сообщили в воскресенье источники в следственных органах, передает Kyodo.

Ямагами также сказал, что «изготовил несколько пистолетов», по словам источников.

Полиция провела обыск в его доме в западном городе Нара, конфисковав оружие, похожее на самодельное, найденное на месте преступления после того, как Абэ был застрелен в пятницу во время произнесения речи на одной из улиц города.

В воскресенье 41-летний Ямагами был направлен в прокуратуру по подозрению в убийстве.

Что касается мотива убийства, Ямагами заявил, что его мать сделала огромное пожертвование религиозной организации, и он затаил обиду на эту группу, которая, по его мнению, была связана с Абэ, сообщили источники.

Один из источников также процитировал слова Ямагами о том, что «первоначально я намеревался напасть на руководителя группы, но вместо этого решил напасть на Абэ».