Правительство на заседании 14 июля решило выделить из резервного фонда 1,2 млрд. драмов МЧС для ремонта зданий, а также приобретения специальной техники.

Министр по ЧС Армен Памбухчян, представляя вопрос, отметил, что в основном пожарно-спасательные отряды дислоцированы в построенных в 1960-1970-х годах зданиях, а более 60% техники установлено на машинах марки ЗИЛ 130 и ЗИЛ 131, они устарели и замедляют быстрое реагирование, а также слишком затратны.

Премьер-министр Никол Пашинян добавил, что основная часть выделенной суммы будет потрачена на капитальный ремонт зданий.

Премьер-министр сообщил, что Армения получила ощутимую поддержку в плане обновления техники МЧС от правительства Японии, а также от России.

«Также говорится об обновлении автопарка внедорожников, предназначенных для бытовых и других вызовов, речь идет о 20%», - сказал он.