Новые опасения по поводу возраста и психического и физического здоровья Джо Байдена поднимают вопрос: какова реальная стратегия ухода президента? Этим вопросом задается автор статье в Miami Herald.

На выходных Байдена приветствовала длинная статья в New York Times о его возрасте, при этом ряд неназванных помощников выразили обеспокоенность тем, что он упадет или не сможет прочитать даже телесуфлер. По данным The Times, в 79 лет возраст Байдена становится «неудобной проблемой» для него и его партии.

«Он часто шаркает при ходьбе, и помощники опасаются, что он споткнется», — сообщила The Times. «Он спотыкается о слова во время публичных мероприятий, и они затаив  дыхание надеются, что он завершит его без оплошности».

Это разрушительное время для непопулярного Байдена, которого уже засыпали вопросами о его способности выполнять эту работу из-за его преклонного возраста. Вопрос больше не в том, будет ли Байден баллотироваться на следующий срок, а в том, сможет ли он завершить свой первый срок.

Будь то попытка рукопожатия, когда рядом никого нет, неспособность закончить предложение без ошибок,  прочитать вслух  «повторить здесь строку» в телесуфлере или падение с велосипеда, Байден столкнулся с множеством инцидентов, свидетельствующих о том, что его возраст догоняет его.

Сообщается, что Байден был в ярости из-за того, что так много внимания было уделено падению с велосипеда, инциденту, который снова и снова повторялся в ночных телешоу.

Помощники стараются разрешить Байдену работать из Белого дома только пять дней в неделю, давая ему столь необходимый отпуск на выходных в Делавэре. И они постоянно живут в страхе перед очередной оплошностью, сообщает The Times.

Некоторые демократы в частном порядке считают, что он не будет баллотироваться на второй срок. Он  едва держится на плаву  в рейтингах одобрения ниже 40% — хуже, чем у Дональда Трампа на этом этапе его президентства — и сталкивается с возможной рецессией.

Байден публично настаивал на том, что планирует баллотироваться на следующий срок, но на данный момент это просто позерство, чтобы не прослыть хромой уткой.

Тот факт, что помощники Белого дома сейчас шепчутся о проблеме возраста, указывает на то, что они, возможно, пытаются послать сигнал о том, что ему следует подумать о том, чтобы уйти.

С приближением промежуточных выборов и возможным разгромом демократов судьба Байдена может только ухудшиться. Слухи о его уходе могут превратиться в поток историй о том, что он долго не продержится. Даже демократы не смогут его защитить.

Дело в том, что демократам будет намного лучше, если Байден уйдет в отставку после своего первого срока, проложив путь другим кандидатам.

Если он уйдет в отставку перед промежуточными выборами, станет ли это шоком, который поможет демократам сохранить Конгресс? Помощники могут  просто изобразить отставку как проблему со здоровьем, а не политическую.

Но убрать Байдена с дороги будет сложнее, чем кажется.