Арест для нас – это не только карательный инструмент, но и машина для убийства. И машина эта работает практически без нареканий. Об этом в своей статье пишет экспертная группа «Альтернативные проекты».
«В Армении имеются следователи, прокуроры и судьи, которым не важно, за какое деяние человека, как правило, подвергают аресту, каковы основания их содержания в тюрьме. Речь, к примеру, идет о состоянии здоровья арестанта. Главное – выполнить политический заказ.
На данный момент Нарек Манташян, Мика Бадалян, Аветик Чалабян и еще четырнадцать человек являются частью политического заказа. Дело Армена Григоряна особенное, потому что он умер прямо в зале суда. Однако арест как инструмент пытки человека и возмездия в Армении начинает достигать совершенства. Оглядываясь назад, очень важно понять, по какому пути пошла машина смерти в «Новой Армении», и куда она может привести, в случае если не остановить.
Суд над Манвелом Григоряном напоминал суд Линча.
Измученному тяжелой болезнью человеку отказали в смене меры пресечения в виде ареста, демонстративно доставляя его в суд, открыто дав понять, что таким образом его наказывают. Судебные процессы регулярно прерывались вызовами «скорой помощи». Манвела Григоряна медленно «убили», а о тушенках уже никто не вспоминает.
История Армена Чарчяна. Известный врач, имевший серьезные проблемы со здоровьем, в рамках политического преследования оказался в неволе. Врача, лечившегося от сердечного приступа, перевели из больницы в колонию, несмотря на то, что состояние его здоровья было крайне тревожным, несовместимым с содержанием под стражей. Это обстоятельство подтвердилось и в результате осмотра, проведенного врачебной комиссией. Так чем же был арест, примененный в отношении Чарчяна, если не открытым наказанием?
Роберт Кочарян находился под арестом 537 дней. Пример сведения счета из учебников. Роберт Кочарян, находясь за границей, после получения от Специальной следственной службы первой повестки, вернулся в Армению. Он не скрывался, не уклонялся от следствия, однако все же был арестован. Спустя месяцы высокопоставленные представители власти признались, что их сценарий в тот момент попросту рухнул. По их расчетам, Роберт Кочарян не должен был приехать в Армению. Он остался бы за границей, и тогда власть объявила бы его «единственным организатором, единственным ответственным и единственным виновником» событий 1 марта. И хотя план не удался, в качестве карательного инструментария было решено применить арест. Затем пришлось признать, что это было сделано по антиконституционной статье.
В данный момент открыто пытают Нарека Манташяна, который имеет серьезные проблемы со здоровьем, регулярно попадает в больницу с высоким показателем сахарного диабета, а затем снова возвращается СИЗО.
И хотя состояние его здоровья несовместимо с арестом, он, видимо, должен быть наказан, и наказан именно арестом. Вот такой спущен приказ, и система безропотно его исполняет.
Из происходящих на наших глазах процессов можно сделать вывод, что данная мера применяется особенно в тех делах, которые представляют собой «воду», не имеют доказательной базы и рухнут еще в процессе судебного следствия. Многие наверняка не получат тюремные сроки. А до тех пор, пока есть возможность, людей следует наказывать, вплоть до самой смерти.
Мы не знаем реальной картины состояния здоровья других активистов и деятелей, содержащихся в тюрьмах. Но мы знаем, что для подавляющего большинства арест, в качестве меры пресечения, был избран без учета реальной необходимости, вытекающей из дела. Это средство наказания и пытки непокорных», - говорится в статье.
По мнению группы «Альтернативные проекты», в Армении сложилась довольно опасная ситуация. Европейские структуры и послы государств, защищающих права человека, по всей видимости, исходя из определенных интересов, «ничего не видят, не слышат, и не понимают».
«Отметим лишь, что на данный момент никакого международного давления нет. Внутренние государственные институты не выполняют своих функций, определенных законом, и полностью перешли под политический заказ, который, как мы видим, уже несет с собой гибель людей.
Надежды на то, что смерть Арена Григоряна что-то изменит, нет. Все будет продолжаться в том же духе. Системы, раздающие смерть, не подлежат косметическим изменениям.
Армянское правосудие превратилось в доктора Менгеле – чудовищного убийцу с чувством формальной законности и безнаказанности. Это должно быть остановлено», - подчеркнули авторы статьи.
























