Силы безопасности Шри-Ланки демонтировали главный лагерь протестующих, разогнав  активистов в ходе ночного рейда, передает AFP.

Войска и полицейские спецназовцы, вооруженные дубинками и автоматами, набросились на протестующих, блокирующих Секретариат президента. Сотни солдат убрали баррикады демонстрантов у здания на берегу моря.

Операция была проведена за несколько часов до того, как новый президент страны Ранил Викремесингхе привел к присяге нового премьер-министра, который попытается справиться с финансовым кризисом, нанесшим ущерб экономике и спровоцировавшим месяцы протестов.

Сам Викремесингхе был избран законодателями в среду вместо Готабая Раджапакса, который бежал в Сингапур и ушел в отставку после того, как демонстранты выгнали его из дворца.

Оставшиеся протестующие требовали, чтобы Викремесингхе также ушел, обвиняя его в защите клана Раджапакса.

Сотни активистов провели демонстрацию на близлежащем специально отведенном месте протеста против действий властей, требуя отставки Викремесингхе и роспуска парламента, чтобы провести новые выборы.

Активисты настаивали на том, что продолжат свою борьбу.

В заявлении полиции говорится, что полиция и силы безопасности действовали, чтобы разогнать протестующих, занимающих секретариат президента, главные ворота и окрестности.

Задержано девять человек. Двое из них ранены.

Посол США в Коломбо Джули Чанг заявила, что «глубоко обеспокоена» этими действиями.

Посол Канады  Дэвид Маккиннон заявил: «Очень важно, чтобы власти действовали сдержанно и избегали насилия».

Amnesty International призвала власти Шри-Ланки уважать инакомыслие и осудила применение силы против журналистов, включая фотографа BBC.