Благодаря соглашению (о создании зернового коридора – ред.) около 20 млн. тонн прошлогоднего урожая зерновых пойдут на экспорт.Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время традиционного вечернего обращения, передает ZN.ua.
«Урожай в этом году – а его уже собирают – тоже можно будет реализовать. Это доходы фермеров, всего аграрного сектора и государственного бюджета. Это рабочие места. У нас сейчас уже в наличии зерна примерно на 10 млрд долларов», — сообщил Зеленский.
Он добавил, что появился шанс снизить остроту продовольственного кризиса.
«Есть шанс не допустить глобальной катастрофы — голода, который мог привести к политическому хаосу во многих странах мира, в частности в странах, которые нам помогают. И это очередная демонстрация того, что Украина способна выстоять в этой войне», – добавил Зеленский.
Напомним, что соглашение о создании зернового коридора по вывозу по Черному морю сельхозпродукции с Украины подписано накануне в Стамбуле представителями Турции, Украины, РФ и ООН.

























