Латвия обратилась к США с просьбой купить высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, при этом потенциальное приобретение может быть осуществлено в рамках совместной инициативы трех стран Балтии, в которые также входят соседние Эстония и Литва.

«Министерство обороны направило в США письмо с запросом о наличии и ценах на HIMARS», — сообщил Defense News представитель министерства обороны Латвии. «Это совместный проект стран Балтии, и Минобороны Латвии ожидает, что США поддержат его софинансированием».

HIMARS — мобильная ракетная установка большой дальности производства американской компании Lockheed Martin. Поскольку Украина использует поставленные США системы  в войне с Россией, а Польша в мае прошлого года  обратилась с просьбой о покупке около 500 пусковых установок M142 HIMARS, Латвия стремится присоединиться к растущему клубу восточноевропейских стран, которые намерены использовать это оружие для увеличить свои артиллерийские мощности.

В дополнение к HIMARS Рига намерена приобрести береговые ракетные комплексы и в настоящее время рассматривает представленные предложения. Страна также рассматривает возможность закупки ЗРК средней дальности.