Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, который состоялся сегодня, 28 июля, подробно остановился на принципиальной позиции Китая по тайваньскому вопросу, передает CGTN.

Он подчеркнул, что исторические аспекты тайваньского вопроса предельно ясны, как и факт и статус-кво, что обе стороны Тайваньского пролива принадлежат одному и тому же Китаю. Три китайско-американских совместных коммюнике воплощают политические обязательства, взятые обеими сторонами, а принцип «одного Китая» является политической основой китайско-американских отношений, отмечает китайское СМИ.

«Китай решительно выступает против сепаратистских шагов в направлении «независимости Тайваня» и вмешательства внешних сил, и никогда не позволит места силам «независимости Тайваня» в любой форме. Позиция китайского правительства и народа по тайваньскому вопросу последовательна, и решительная защита национального суверенитета и территориальной целостности Китая является твердой волей более чем 1,4 миллиарда китайцев», - отмечается в сообщении китайской стороны по итогам телефонных переговоров лидеров обеих стран.

Цзиньпин также подчеркнул, что определять отношения между Китаем и США с точки зрения стратегической конкуренции и рассматривать Китай как главного соперника и самый серьезный долгосрочный вызов - значит неправильно понимать отношения между Китаем и США и неверно оценивать развитие Китая, а также вводить в заблуждение народы двух стран и международное сообщество. 

По словам председателя КНР, попытки разъединить или разорвать цепи поставок в нарушение основных законов не помогут поднять экономику США. Они лишь сделают мировую экономику более уязвимой. Обе стороны должны работать над деэскалацией региональных горячих точек, способствовать скорейшему избавлению мира от COVID-19, снизить риск стагфляции и рецессии, а также поддерживать международную систему, в центре которой находится ООН, и международный порядок, основанный на международном праве.