Климатический кризис рискует подтолкнуть многих американцев к совершенно новым климатическим реалиям: новый анализ показал, что к концу века 16 городов США рискуют столкнуться с  летними температурами как на Ближнем Востоке,  пишет The Guardian.

Этим летом аномальная жара охватила огромные территории США, в результате чего почти треть населения подверглась своего рода рекомендациям по жаре, а в некоторых частях Великих равнин температура достигла 46C. Побиты сотни тепловых рекордов: от Бостона, штат Массачусетс, где температура достигла 100F 37C, до Портленда, штат Орегон, где во вторник температура достигла 38,9C.

Но глобальное потепление может погрузить многие места в США в экстремальную жару, ранее считавшуюся немыслимой, изменив их климат на долгосрочную перспективу в условия, которые в настоящее время являются обычными для мест гораздо южнее или даже далеко за границей.

Анализ температурных тенденций, проведенный Climate Central, показал, что летние температуры в 2100 году во многих городах будут больше похожи на условия южнее, в среднем на 437 миль к югу, а в Вашингтоне лето будет больше похоже на лето в Остине, штат Техас; Бостон становится больше похожим на Филадельфию; и Биллингс, штат Монтана, на  Эль-Пасо, штат Техас.

Некоторые города США могут быть переведены на тот климат, который сейчас наблюдается в городах других стран, например, Лос-Анджелес становится больше похожим на Туспан в Мексике. К концу века лето в Остине станет похоже на современный Дубай, Феникс — на Саудовскую Аравию, а Лас-Вегас — на Кувейт.

«Реальные риски будут связаны с волнами тепла, которые сейчас являются случайными экстремальными явлениями, которые начнут длиться дольше», — сказал Питер Жирар, представитель Climate Central. «Такого рода тепловые волны станут нормой, и опасности будут гораздо больше».

Исследователи собрали данные о температуре с 1990 по 2020 год, чтобы установить сегодняшнюю «нормальную» температуру, и рассмотрели 20 различных прогнозов температуры в этом столетии при различных сценариях изменения климата. Они решили сравнить статус-кво со сценарием, при котором выбросы, вызывающие нагрев планеты, не будут радикально сокращены, а к концу века средняя глобальная температура повысится примерно на 3,6°C.

Мир уже нагрелся примерно на 1,2°C по сравнению с доиндустриальными временами, и эта ситуация уже помогла спровоцировать жестокие волны тепла и лесные пожары, которые недавно произошли в США и Европе. «Сильная жара — тихий убийца, но она затрагивает больше американцев, чем любая другая чрезвычайная ситуация с погодой», — сказала Джина Маккарти, национальный советник Белого дома по климату.

Многие аналитики ожидают, что повышение температуры будет ограничено уровнем ниже 3,6°C из-за роста использования возобновляемых источников энергии, но Жирар сказал, что даже более низкие уровни потепления вызовут сдвиги в климатических нормах городов США.

«Независимо от сценария, это будет ближайшая проблема практически везде», — сказал он. «Сокращение выбросов замедлит рост температуры и даст правительствам и городам больше времени для принятия мер по обеспечению безопасности людей».