Четыре американских военных корабля, включая авианосец, находятся в водах к востоку от Тайваня в рамках «обычного» развертывания на фоне разговоров о возможном визите спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на остров.
Авианосец USS Ronald Reagan прошел через Южно-Китайское море и в настоящее время находится в Филиппинском море, к востоку от Тайваня и Филиппин и к югу от Японии. Он работает с ракетным крейсером Antietam и эсминцем Higgins.
«Несмотря на то, что они могут реагировать на любые непредвиденные обстоятельства, это обычное развертывание», — сказал чиновник на условиях анонимности.
Официальный представитель ВМС США заявил, что десантный корабль «Триполи» также находился в этом районе в рамках развертывания в регионе, которое началось в начале мая.
Ожидается, что Пелоси прибудет в Тайбэй позже во вторник.
Развертывания военных кораблей происходит на фоне признаков военной активности по обе стороны Тайваньского пролива в преддверии визита Пелоси. В дополнение к китайским самолетам, пролетевшим вблизи срединной линии, разделяющей чувствительный водный путь во вторник утром, несколько китайских военных кораблей с понедельника остаются вблизи неофициальной разделительной линии, сообщил Reuters источник, проинформированный по этому поводу.
Источник сообщил, что китайские военные корабли и самолеты «сжали» срединную линию во вторник утром, что он назвал «очень провокационным».
По его словам, китайский самолет неоднократно выполнял тактические маневры, кратко «касаясь» срединной линии и возвращаясь на другую сторону пролива во вторник утром, в то время как тайваньские самолеты находились поблизости в режиме ожидания.
Самолеты ни одной из сторон обычно не пересекают срединную линию. Министерство обороны Тайваня заявило во вторник, что оно полностью осведомлено о действиях вблизи Тайваня и соответствующим образом направит силы в ответ на «вражеские угрозы» по мере роста напряженности в отношениях с Китаем. Министерство «повысило» уровень своей боевой готовности.
Некоторые региональные военные аналитики говорят, что увеличение развертывания в период напряженности повышает риск несчастных случаев, даже если ни одна из сторон не хочет реального конфликта.
























