В Ереване 4 августа открылся второй «Всеармянский форум сотрудничества» («Armenians Forward Together»), в котором примут участие более 400 человек, с целью разработки совместных проектов (коммерческих и некоммерческих) в Армении и Карабахе.
Многие армяне со всего мира ищут способы применить свои профессиональные навыки, опыт и потенциал для развития и укрепления Армении и Карабаха. Цель мероприятия – помочь заинтересованным лицам и организациям в достижении этой задачи и создать возможности для сотрудничества.
Организаторы форума – волонтеры из США, Канады и Армении.
Семинары в рамках форума пройдут по следующим направлениям:
Послевоенное восстановление и развитие Арцаха
Оно нацелено на оценку потребностей и определение основных направлений работы, рассмотрение результатов гуманитарной поддержки и выявление потребностей нуждающихся, физическую и социальную реабилитацию раненых военнослужащих, реформы в сфере образования, создание рабочих мест.
Создание национальной цифровой нотной библиотеки армянского музыкального наследия
В целях сохранения и популяризации армянского музыкального наследия организаторы стремятся создать цифровую библиотеку, в которой будет собрана и систематизирована национальная музыкальная литература разных жанров: этническая, народная, религиозная, детская, классическая, инструментальная, оперная и другие. Библиотека предоставит музыкантам и музыкальным педагогам всего мира доступ к богатому наследию армянской музыкальной культуры.
Снижение образовательной бедности в Армении с 35% до 6-7%
Планируется разработать дорожную карту, которая приведет к снижению уровня образовательной бедности в Армении с 35% до 6-7%, что является средним показателем образовательной бедности в развитых странах. В Грузии аналогичный показатель составляет 14%, в Азербайджане – 23%. Образовательная бедность означает, что в Армении 35% школьников в возрасте до 10 лет не могут прочитать и понять короткий текст, соответствующий возрасту. В связи с этим образовательный проект «Zartnir» с 2017 года создал интерактивные читательские кружки в 42 школах Армении и Карабаха.
Целостное образование для ветеранов войны
Организаторы хотят собрать заинтересованных преподавателей из различных областей знаний и помочь НПО «Learning Mission», которая занимается обучением информационным технологиям и английскому языку ветеранов войны в Карабахе и других социально незащищенных групп с ограниченным доступом к образованию. Организация разработала учебную программу по ИТ и английскому языку, помогая студентам устроиться на работу в крупные ИТ-компании Армении.
Исследования раковых заболеваний: возможности для Армении
Основной целью этого семинара является наращивание потенциала для проведения клинических исследований рака в Армении. Семинар направлен на то, чтобы осветить возможности Армении в области фундаментальных исследований в области раковых заболеваний как неотъемлемой части эффективной исследовательской программы.
Доступность онкологического лечения в условиях конфликта
В сентябре 2020 года, несмотря на призыв Генерального секретаря ООН прекратить любую войну на земном шаре и сосредоточить все ресурсы на борьбе с пандемией COVID-19, Азербайджан начал полномасштабную войну против Нагорно-Карабахской Республики. Система здравоохранения Армении, сильно пострадавшая от пандемии COVID-19, столкнулась с нехваткой препаратов крови, тысячами раненых военнослужащих и мирных жителей, сотнями врачей, отправившихся в Карабах и приграничные области Армении с целью помочь пострадавшим. Многие онкологи и медсестры покинули онкологические отделения и присоединились к своим коллегам в Карабахе, плановые операции были отменены, а онкологические фонды столкнулись с беспрецедентным финансовым дефицитом. 44-дневная война продемонстрировала важность быть готовыми к катастрофе в Армении и за ее пределами. Семинар направлен на повышение осведомленности о проблемах лечения рака в пострадавших от конфликта регионах, обсуждение способов смягчения последствий вооруженного конфликта для больных раком и медицинских работников, рассмотрение возможностей сотрудничества в этой области.
Запуск проекта «Образование для армянского мира»
Цель этой инициативы связана с развитием образовательных проектов в арменоведении – культуре, истории и других сферах – с привлечением соответствующих специалистов из Армении, Карабаха и диаспоры, проведением исследований с уже созданными учебными группами. Программа направлена на изучение истории Армении и истории соседних стран, применение результатов исследований, представление их в соответствующие инстанции для защиты армянского государства и армян.
























