В церкви Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) города Бикфая (Ливан) 18 августа состоялось официальное открытие организованного Католикосатом Великого Дома Киликийского Третьего всеобщего съезда диаспоры по вопросам образования, посвященного теме «Положение западноармянского языка сегодня. Вызовы и задачи».

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», съезд проходит под председательством Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого. В организации съезда принимает участие также отделение учреждения «Галуст Гюлбенкян» под руководством директора отделения доктора Завена Екавяна.

После слов приветствия к участникам съезда, приехавшим из Ливана, Сирии, Северной и Южной Америки, стран Европы, Турции и других стран Среднего Востока, Католикос Арам Первый произнес слова благословения и обозначил проблемы, касающиеся западноармянского языка, которые не только начали распространяться, но и укоренились и стали считаться «естественными».

Участники выслушали доклады на тему «Разнообразие учебников по грамматике западноармянского языка и порожденная этим путаница», которая и стала темой первого заседания. Второе заседание съезда было посвящено теме «Необходимость программы по изучению западноармянского языка для образовательных учреждений диаспоры». Темой третьего заседания была «Необходимость выпуска новых учебников и словарей западноармянского языка». На четвертом заседании съезда обсуждалась острая тема «Необходимости подготовки преподавателей армянского языкознания».

Представляемые докладчиками в течение всех заседаний проблемы и предложения обсуждались участниками. Были высказаны мнения за и против упрощения грамматики, подготовки более современных учебников, подготовки учителей, формирования нового поколения, вынужденно думающего и говорящего на двух или трех языках, и по другим вопросам. Все обсуждавшиеся вопросы, предложения и высказанные мнения, запротоколированные специальной комиссией, будут отредактированы и оформлены в виде заявления, предлагающего действенные шаги, которое будет опубликовано по окончании работы съезда.