Пока Украина сохраняет враждебность мира к России, несмотря на экономические последствия войны, один из ее самых верных самопровозглашенных союзников незаметно нарушает строй, не поставляя оружие, как обещал. Испания, в остальном безразличный к НАТО форпост на континенте, удаленном от фронта боевых действий, похоже, овладела искусством дипломатии «горячего воздуха»: обещать щедро, а поставлять скудно, пишет обозреватель издания Newsweek Гонсалес-Галларса.

«Испанская ежедневная газета El Mundo недавно назвала декларируемую добрую волю правительства премьер-министра Педро Санчеса, возглавляемого социалистами, «мошенничеством», что является редким по своей прямоте уколом для второй по величине газеты Испании. Еще в начале апреля Владимиру Зеленскому удалось завоевать симпатии Мадрида, выступив в Генеральных кортесах (Конгрессе Испании) с речью, в которой он провел параллель между продолжающимся вторжением России и нацистской бомбардировкой Герники в 1937 году по просьбе националистов Франко, увековеченной на картине Пабло Пикассо. Эта параллель, хотя и сомнительная в своей исторической точности, скорее всего, была выверена так, чтобы понравиться леворадикальным союзникам Санчеса по коалиции, которые поддерживают военную деэскалацию в стремлении к миру путем переговоров и регулярно отмечают сопротивление республиканцев перевороту Франко в 1936 году», - отмечает автор статьи.

Во время визита в Киев в конце того же месяца Санчес пообещал помочь Украине. Спустя четыре месяца все, что Зеленский может предъявить в ответ на предполагаемую помощь премьер-министра, - это легкая оборонительная артиллерия, один бронированный санитарный автомобиль и скудные 200 тонн противотанкового вооружения - не более того.

Украинские военные находятся в состоянии «иронического ужаса», сообщает El Mundo. В конце апреля, когда Испания переправила 40 танков морем через Польшу, принимающие командиры думали, что у них перед глазами безвозмездная помощь Испании. Но танки сбросили свой груз боеприпасов и повернули обратно к своим суднам.

В июне Испания едва не стала первым союзником Украины, предоставившим танки западного производства для противостояния с российскими, когда объявила, что рассматривает возможность поставки 40 танков Leopard 2A4 на фронт войны, и даже пообещала обучить украинцев пользоваться ими. Несмотря на то, что танки, как утверждается, находятся в хорошем состоянии, поставка должна быть подписана их производителем, Германией. Хотя, по общему признанию, канцлер Германии Олаф Шольц отнесся к этой идее с неохотой, через несколько дней стало известно, что Испания даже не сделала необходимого запроса. Ее обещание снизилось только до 10 танков. Два месяца спустя министр обороны Испании полностью сняла это предложение с повестки дня. По ее мнению, плачевное состояние танков поставит под угрозу пользователей.

В результате украинцы, похоже, потеряли веру в Испанию. На прошлой неделе правительство Зеленского объявило, что ожидает 20 бронированных M113. В кои-то веки это обещание не было встречено обычным для Украины проявлением искренней благодарности. M113, как водится, - это машина 1970-х годов, которых у Испании около 1000 штук, и которые, согласно внутренним источникам, Испания планирует в основном списать.

Некоторые сообщения в прессе объясняют скудность и медлительность испанских поставок закулисным упрямством партии Podemos, которая поддерживает Украину, но выступает против бессрочных поставок тяжелого вооружения на фронт. Украинцы менее наивны. Один из чиновников обвинил Санчеса в том, что он пользуется поддержкой общественного мнения благодаря громогласным обещаниям о помощи, но при этом уклоняется от реальных затрат.