На Бушерской атомной электростанции на юге Ирана в пятницу был введен в эксплуатацию крупный проект по опреснению воды, сообщает Tasnim
Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами торжественно открыл первую в Иране опреснительную установку на атомной энергии во время посещения прибрежного города Бушер.
Эслами сообщил, что производительность опреснительной установки в Бушере составляет 70 000 кубических метров в день.
По словам оператора Бушерской АЭС, проект опреснения занимает площадь 9 гектаров на территории электростанции, опресняет от 2,5 до 3,5 кубических метров в секунду воды из Персидского залива, а его суточная производительность может быть увеличена до 105 000 кубических метров.
Первая и единственная иранская атомная электростанция в Бушере способна производить почти 1 гигаватт в час электроэнергии.
Организация по атомной энергии Ирана планирует построить еще два аналогичных энергоблока в Бушере в соответствии с планами Ирана по диверсификации производства электроэнергии в стране.
























