Подчеркнув растущее число пациентов, которые едут из соседних стран, чтобы пройти лечение в Иране, президент Эбрахим Раиси сказал, что Исламская Республика считается региональным центром медицинских услуг, сообщает Tasnim.
Выступая в субботу в Тегеране на конференции, посвященной иранскому медицинскому обществу, Раиси сказал, что Иран занимает идеальное положение в регионе и мире с точки зрения медицинских наук, поскольку многие иранские города считаются «центрами здравоохранения».
Граждане соседних стран говорят, что если раньше они ездили на лечение в Европу, то теперь предпочитают приезжать за медицинскими услугами в Иран, добавил он.
Президент Ирана также отметил, что более 90 процентов лекарств, используемых в Иране, производятся внутри страны, и сейчас Иран является крупным экспортером фармацевтической продукции.
Раиси сообщил, что многие главы иностранных государств приветствовали прогресс Ирана в медицинском и фармацевтическом секторах и выразили готовность сотрудничать с Тегераном в этих областях.
В июне 2019 года заместитель министра здравоохранения Ирана заявил, что за последнее десятилетие число медицинских туристов в стране увеличилось в 15 раз.
Число медицинских туристов, посещающих Иран, выросло с 20 000 в 2007 году до 300 000 в 2019 году, а общий доход, полученный от медицинского туризма, достиг 1,2 миллиарда долларов.

























