Немецкий импортер газа Uniper не исключает, что Германия в конечном итоге рассмотрит вопрос о нормировании газа после решения России приостановить на неопределенный срок потоки газа по газопроводу «Северный поток-1».

Компания, крупнейший импортер российского газа в Германию, также рассматривает возможность судебного иска против московского гиганта «Газпром» с целью компенсации акционерам 90-процентного падения их рыночной стоимости после резкого падения поставок российского газа с июня.

«Мы не можем исключить, что Германия может рассматривать нормирование газа как нечто, что, возможно, придется рассмотреть», — сказал Reuters генеральный директор Клаус-Дитер Мобах. «Мы знаем, что правительство хочет максимально избежать этого, потому что это было бы катастрофой по многим причинам», — добавил он.

Цены на газ в Европе выросли в понедельник после того, как Россия прекратила прокачку по «Северному потоку-1», основному маршруту поставок на континент.