Европейский союз окажет дополнительную поддержку африканской военной миссии в Мозамбике, поскольку нападения исламистов угрожают газовым проектам, призванным уменьшить зависимость ЕС от российских энергоресурсов.

Мозамбик обладает третьими по величине доказанными запасами газа в Африке. Но  южноафриканская страна борется с боевиками, связанными с «Исламским государством», в самой северной богатой газом провинции Кабо-Дельгадо с 2017 года.

ЕС заявил, что правительства согласились выделить 15 миллионов евро миссии Сообщества развития стран юга Африки (SADC) в Мозамбике (SAMIM), которая борется с повстанцами.

Во внутреннем отчете, с которым ознакомилось агентство Reuters, ЕС предупредил об «очень нестабильной» ситуации на севере Мозамбика, несмотря на миссию SADC и отдельное вмешательство войск из Руанды, которым удалось сдержать боевиков.

О финансовой поддержке было объявлено на следующий день после того, как Мозамбик сообщил, что по меньшей мере шесть человек были обезглавлены, а итальянская монахиня убита повстанцами в северной провинции Нампула.

Средства поступают в дополнение к 1,9 миллионам евро, уже предоставленным ЕС SAMIM, и 89 миллионам евро для вооруженных сил Мозамбика.