Президент Турции Реджеп Эрдоган надеется выбить скидку на газ у российского коллеги Владимира Путина.

«Предстоящая зима будет непростой для Европы. Холодные месяцы (для европейцев) сопряжены с проблемами, а финансовые издержки будут высоки», - прогнозирует Эрдоган, передает Анадолу.

Он отметил, что Россия не вводила каких-либо ограничений в отношении Турции. По его словам, он обсуждал с Путиным вопрос о скидах на газ, выразив при этом надежду на то, что позиция российского лидера по тарифам на газ для Турции окажется позитивной. «Наша цель – максимально выгодные цены для населения», - указал он, заверив, что проблем с газом у Турции на сегодняшний день нет.

Президент также акцентировал значимость разработки месторождения «Сакарья» в турецком секторе Черного моря. «В случае начала поставок газа с нового месторождения в турецком секторе Черного моря, тарифы для населения снизятся уже в 2023 году. Резервы этого месторождения не рассчитаны на экспорт, но станут подспорьем для отечественной экономики», - уверен Эрдоган.