Жители Шотландии попрощались с королевой Великобритании, когда ее гроб покинул Балморал и отправился в шестичасовое путешествие в Эдинбург, где он будет покоиться в соборе Святого Джайлса, сообщает PA Media.
При ярком солнечном свете катафалк с покойным монархом проехал через ворота королевской резиденции, которая была летним пристанищем для Елизаветы Второй.
Королевская принцесса Анна и ее муж вице-адмирал сэр Тим Лоуренс были в составе процессии, ехавшей в лимузине прямо за покойной королевой.
Ее дубовый гроб несли к машине шесть егерей поместья Балморал, которым было поручено совершить этот символический жест.
Гроб, украшенный королевским штандартом Шотландии и увенчанный венком из цветов, покоился в бальном зале Балморала, чтобы преданные монарху работники поместья могли попрощаться с королевой.
Напомним, что ранее Букингемский дворец сообщил о том, что государственные похороны королевы Великобритании состоятся 19 сентября.
Во второй половине дня во вторник, 13 сентября, гроб Королевы отправится из Шотландии на самолете Королевских ВВС из аэропорта Эдинбурга и прибудет на базу RAF Northolt вечером того же дня.
Затем гроб королевы будет доставлен в Букингемский дворец. Во второй половине дня в среду, 14 сентября, гроб будет доставлен в Вестминстерский дворец, где королева будет покоиться в Вестминстерском зале до утра государственных похорон.
После государственных похорон гроб проследует в процессии от Вестминстерского аббатства до Веллингтонской арки. От Веллингтонской арки гроб отправится в Виндзор, где государственный катафалк проследует по Длинной аллее к часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Затем в часовне Святого Георгия состоится заупокойная служба.
Королева Елизавета Вторая скончалась 8 сентября на 96 году жизни. Она правила страной 70 лет. Новым королем стал ее сын Чарльз, взявший имя Карл Третий.


























