Очередные заседания Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ пройдут 12 и 14 октября в Астане. Главы внешнеполитических ведомств и лидеры государств обсудят широкий спектр вопросов, затрагивающих все направления интеграции на пространстве Содружества. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает BELTA.
Проект повестки заседания СМИД достаточно объемный и состоит из 19 пунктов. Министры обменяются мнениями по актуальным вопросам международного сотрудничества и взаимодействия в рамках СНГ, после чего подпишут ряд документов. При этом по семи документам повестки Совет министров иностранных дел примет окончательные решения. «Среди таких документов план многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2023 год. В него традиционно включены темы, касающиеся внешнеполитического планирования, координации позиций государств Содружества в ООН, взаимодействия с другими международными организациями. Планируется проведение консультаций по тематике противодействия новым вызовам и угрозам, контроля над вооружениями и разоруженческой тематике, взаимодействия в области обеспечения международной информационной безопасности, а также в информационной сфере. Из новых тем предложено проведение консультаций по актуальным вопросам взаимодействия со странами дальней дуги (Азия, Африка и Латинская Америка)», - рассказал Сергей Лебедев.
Традиционно в начале работы совета в узком формате участники встречи обменяются мнениями по актуальным проблемам Содружества Независимых Государств. Затем, уже в широком составе, обсудят вопрос о роли Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ в развитии Содружества.
На заседании Совета глав государств планируется подписание 10 документов, направленных на развитие широкомасштабного межгосударственного сотрудничества. «Мы ожидаем, что совет поддержит инициативу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Не могу не отметить важность и необходимость принятия такого решения. Это особенно актуально в условиях тотальной русофобии, которая искусственно насаждается сейчас в ряде стран», - заявил председатель Исполнительного комитета СНГ.
Целый ряд значимых решений будет принят в области обеспечения безопасности государств СНГ. В этой связи подчеркнута важность принятия программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.
Предполагается, что на заседании Совета глав государств СНГ будет принято решение о передаче председательства в Содружестве в 2023 году Кыргызстану.


























