101-я воздушно-десантная дивизия армии США была переброшена в Европу впервые почти за 80 лет на фоне растущей напряженности между Россией и НАТО. Подразделение легкой пехоты, получившее прозвище «Кричащие орлы», обучено развертываться на любом поле боя в течение нескольких часов.

CBS News вместе с заместителем командира дивизии бригадным генералом Джоном Любасом и полковником Эдвином Маттаидессом, командиром боевой группы 2-й бригады, на вертолете Black Hawk совершили часовую поездку к самому краю территории НАТО — всего в трех милях от Граница Румынии с Украиной.

«Мы готовы защищать каждый дюйм земли НАТО», — сказал Любас CBS News. «Мы обладаем уникальными возможностями, такими как наши средства воздушного нападения… Мы легкая пехота, но опять же, мы привносим с собой эту мобильность для наших самолетов и средств воздушного нападения».

Обогнув на север побережье Черного моря Румынии, Black Hawk в конце концов приземлился на передовой оперативной площадке, где американские и румынские войска наносили удары по целям во время совместных наземных и воздушных штурмовых учений.

В целом около 4700 солдат с базы 101-й воздушно-десантной дивизии в Форт-Кэмпбелл, штат Кентукки, были направлены для усиления восточного фланга НАТО.

Командиры «Кричащих орлов» неоднократно заявляли CBS News, что они всегда «готовы к бою», и хотя они находятся там, чтобы защищать территорию НАТО, в случае эскалации боевых действий или нападения на НАТО они полностью готовы пересечь границу с Украиной.