Закон США о снижении инфляции и рост цен на энергоносители представляют риск для некоторых предприятий Европы, предупредила вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер, передает Reuters,

В августе президент США Джо Байден подписал закон о борьбе с инфляцией на сумму 430 миллиардов долларов, который включает государственную помощь определенным отраслям, таким как автомобильный сектор.

ЕС заявил, что новое законодательство, которое обусловливает налоговые льготы производством  в США, ставит в невыгодное положение европейские автомобильные компании и тех, кто производит широкий спектр товаров из сектора «зеленой экономики», включая аккумуляторы, водород и оборудование для возобновляемых источников энергии.

Вестагер отметила, что этот вопрос имеет решающее значение для ЕС.  «Мы считаем это очень важным вопросом. Потому что речь идет не только о том, чтобы некоторые отдельные предприятия также получали выгоду от субсидий, предусмотренных Законом о снижении инфляции», — заявила она. «Это сочетание энергетического кризиса и того, как работает Закон о снижении инфляции, ставит под угрозу часть промышленной базы в Европе».

Она подчеркнула важность поиска решения с правительством США. «И я думаю, что со стороны США есть понимание того, что это ситуация, в которой они должны участвовать в полной мере, чтобы найти решения», — сказала Вестагер.