Запад стремится во что бы то ни стало вытеснить Россию из переговорного процесса. Об этом на заседании «Лазаревского клуба» на тему «Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений», проходящего в формате видеомоста Москва – Ереван, заявил 28 октября депутат Государственной Думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин.
По словам российского парламентария, Запад работает по модели Кэмп-Дэвида. Так, переговоры по Ближнему Востоку шли на протяжении многих лет. СССР и США являлись главными посредниками, однако на определенном этапе, чувствуя предрасположенность тогдашнего президента Египта, в Вашингтоне решили сломать эту схему, заключив сделку между Египтом и Израилем, забыв при этом про интересы Сирии и Палестины.
«Абсолютно идентичная ситуация сегодня. Я посоветовал бы всем, кто идет на такие сделки, не забывать о том, чем это все закончилось для лидеров вышеупомянутых стран», - предупредил депутат.
























