Финляндия и Швеция вступят в НАТО одновременно, заявили  премьер-министры двух стран, передает Reuters.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила в пятницу, что президент Турции сказал ей, что у него больше вопросов к Швеции, чем к ее стране. Но она заверила, что не оставит Швецию позади в этом процессе.

 «Для нас, конечно, очень важно, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО рука об руку», — заявила Марин журналистам на совместной пресс-конференции в Хельсинки со своим шведским коллегой.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, вступивший в должность на прошлой неделе, сказал: «До сих пор мы делали каждый шаг рука об руку, и ни у кого из нас нет других амбиций». По его словам, скоро он встретится с Эрдоганом. «Вполне законно, что Турция хочет подтвердить подтверждение того, что Швеция выполняет обязательства  в рамках соглашения», — добавил он.

Шведская ежедневная газета Aftonbladet со ссылкой на источники сообщила, что Турция пригласила Кристерссона на двустороннюю встречу в Анкаре, вероятно, 8 ноября.