В Армении следует запретить к использованию генномодифицированные семена и саженцы. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по территориальному управлению, местному самоуправлению, сельскому хозяйству и охраны окружающей среды во время обсуждения пакета законопроектов «О генетически модифицированных организмах» и поправок в смежные законы заявил 9 ноября замминистра экономики республики Арман Ходжоян.
Он пояснил, что запрет предлагается ввести не на готовые продукты, содержащие ГМО, поскольку по ним действуют свои ограничения, а на посадочный материал для сельского хозяйства. Таким образом, в Армении будет запрещен импорт и какое-либо использование таких семян и саженцев. Запрет не будет касаться лишь исследований, проводимых в этой области. Порядок будет устанавливаться Правительством.
«Данных об объеме и распространении генномодифицированных культур в Армении нет. Ведь до сих пор никаких требований об их фиксации на таможенных пунктах или внутри страны попросту не было. Тем не менее, даже небольшая партия таких семян может оказаться опасной для флоры и фауны нашей республики. Ветер и животные неизбежно переносят их в дикую природу. В дикой природе модифицированные растения могут скрещиваться с естественными и искажать их генный код. Это может необратимо изменить дикие растения, часть которых эндемична», - пояснил Ходжоян.
Таким образом, наличие ГМО будет проверяться только в сертифицированных лабораториях, действующих на территории Армении, и только для тех видов растений, у которых имеются генномодифицированные варианты. Это, как отметил замминистра, позволит не обременять бизнес ненужными проверками.
После относительно недолгих обсуждений законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской комиссии.

























