Комитет «Ай дата» во Франции высоко оценивает практически единогласно принятую Сенатом страны резолюцию, которая решительно осуждает азербайджанскую агрессию. Об этом говорится в заявлении, распространенном Комитетом «Ай дата» во Франции.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Против резолюции проголосовала лишь проазербайджанский, близкий к клану Алиевых депутат Натали Гуле, коррумпированность которой всем очевидна. Эта резолюция еще раз доказывает наличие французского политического консенсуса по вопросу безопасности и прав народа Армении и Карабаха, особенно на законодательном уровне. И мы в ближайшие дни ждем принятия аналогичной резолюции и в Национальном Собрании Франции.

Эта резолюция окажет большое давление на французское правительство и станет обязательством для применения вместе со своими европейскими партнерами санкций против азербайджанского агрессора. Но в этом вопросе армянская община Франции, «Ай дат» и депутаты Франции останутся в одиночестве, если власти Армении и армянская дипломатия не будут действовать в том же направлении.

В резолюции есть очень важный второй пункт. Примечательно, что в то время, когда различные политические силы пытаются заглушить обсуждения вокруг прав народа Карабаха и признать вопрос закрытым, Сенат Франции еще раз подтверждает свое требование, высказанное правительству в 2020 году, о  признании Карабаха. Сенат также требует создать в НКР французский гуманитарный центр.

«Ай дат» поддерживает данное предложение и еще раз подтверждает свою готовность сотрудничать с политическими лицами Франции в интересах безопасности народа Армении и Карабаха, независимости и освобождения территорий Армении  и НКР».