В Армении в 2023 году начнется внедрение системы всеобщего декларирования доходов. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства 17 ноября.
Министр финансов Тигран Хачатрян, представляя законопроект, отметил, что тем самым предлагается внедрить систему всеобщего декларирования доходов всех граждан-резидентов Армении, начиная с 2023 года и в течение последующих трех лет. «Декларация должна быть предварительно заполнена налоговым органом. Она в предварительном виде, в электронной версии должна быть подготовлена для ознакомления. Каждое лицо будет иметь идентификационный счет в системе декларирования. В этой системе человек найдет заполненную для него предварительную декларацию, проверит ее, при необходимости внесет изменения и утвердит окончательный вариант. Она должна быть утверждена до 20 апреля следующего года», - пояснил Хачатрян.
Он упомянул также о том, что внедряются и стимулируемые механизмы, посредством социальных кредитов, в рамках которых лица, представляющие декларацию, будут иметь возможность получить обратно суммы с выплаченного ими налога на доход в течение налогового года, соразмерные расходам на здравоохранение, образование и обеспечение жильем, осуществленным ими либо некоторыми членами их семей и обоснованные расчетными документами. «Круг и размер компенсации будут определены решением Правительства», - отметил министр.
Он сообщил, что для первого года декларантами должны считаться граждане, занимающие общинные или общественные должности, лица, которые являются акционерами в организации, оборот которой в 2022 году превысил 1 млрд. драмов, а также те граждане, которые в 2023 году получат займы и кредиты на сумму 20 млн. драмов и выше. Далее идут лица, которые по состоянию на 2023 год являются гражданами, получающими компенсации по налогу на доход по линии обслуживания ипотечного кредита, и последняя группа – получающие доход из-за рубежа.
По словам министра, на втором этапе (когда должна быть подана декларация за 2024 год) подключат граждан, которые не входят в первую группу, но они являются наемными работниками в частном секторе или получают доход за свою работу по договорам.
В третью группу, подающую декларацию за 2025 год, войдут все те граждане, которые не входят в первые две группы.
Хачатрян отметил, что в случае неподачи декларации предусмотрена ответственность. «Мы предусмотрели, что штраф должен быть от 20 до 300 тысяч драмов. Все обсудим в Национальном Собрании, если сочтем, что в первые годы целесообразнее начать с более легких мер ответственности, то можем и изменить», - заключил он.
Отметим, что законопроект признан срочным и будет обсужден в парламенте в ускоренном порядке.











