В Нью-Йорке состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с генеральным секретарем ООН по политическим вопросам и вопросам поддержания мира Розмари ДиКарло.
Как сообщает МИД Армении, в ходе встречи министр Мирзоян коснулся последних событий в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений, решения нагорно-карабахского вопроса.
Мирзоян отметил, что фанатичные амбиции Азербайджана, агрессия против территориальной целостности Армении, продолжающаяся оккупация суверенных территорий Республики Армения и воинственные и антиармянские заявления создают нестабильную ситуацию в регионе. Он также подчеркнул необходимость репатриации армянских военнопленных и недопустимость политического манипулирования данным вопросом со стороны Азербайджана.
Армянская сторона представила ситуацию, созданную блокировкой Азербайджаном Лачинского коридора и нарушением газоснабжения Нагорного Карабаха, подчеркнув опасность гуманитарного кризиса. Была подчеркнута важность адекватного и целенаправленного реагирования международных структур, в частности, соответствующих органов ООН, а также осуществления действенных шагов в целях исключения возможной гуманитарной катастрофы.
























