Азербайджан возобновил подачу газа в Арцах не для нас, а для себя. Мы же не думаем, что Азербайджан вдруг стал гуманным? Об этом во время обсуждения 16 декабря заявил политолог Теван Погосян.
«Что стало причиной такого решения? Международное давление, попытка усыпить нашу бдительность? Радоваться надо не тому, что газ вновь подали. Пока вентиль не будет под нашим контролем, я не буду воспринимать, что у нас есть газ. Что нужно сделать, как накопить необходимые резервы, чтобы в случае повторения такой ситуации мы были готовы? Госминистр Арцаха ведь заявил, что были требования, Арцах не пошел на уступки, но были иные расчеты и с учетом этих расчетов Баку решил, что должен возобновить подачу газа. То же самое касается и дороги. Она может открыться и точно так же вновь закрыться. Поэтому можно будет чувствовать себя спокойным, только если эту дорогу будут контролировать Армия обороны Арцаха или ВС Армении.
Именно это должно быть нашей целью. Это не невероятно, можно вспомнить 1990-е годы», – отметил эксперт.
Он выразил надежду, что будут сделаны выводы.
Погосян напомнил, что армяне находятся в состоянии войны каждый день, а враг не изменился и понимает только язык силы.
«Враг вновь захочет нас уничтожить, поскольку его цель не маленькая Армения, а нулевая Армения. Единственный способ избежать этого – удержать Арцах», – констатировал эксперт.
























