Мы оказались в опасной ситуации. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заместитель председателя Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

На фоне конфликта на Украине мир, по его оценке, может забыть и об Армении, и о Карабахе.

«Маленькие страны могут воспользоваться этим и что-то для себя урвать, понимая, что любое преступление может остаться безнаказанным. Мы находимся в состоянии очередного тупика. Ситуация очень тяжелая и требует искуснейшей работы. Мы постоянно совершаем ошибки. Если мы вступили в эпоху мирного процесса, то мы не должны через каждые 2-3 месяца вести военные конфликты с Азербайджаном и нести новые потери. Значит, проводимые Пашиняном переговоры не имеют смысла», – добавил он.

Одной из первых катастроф Зурабян назвал выдвижение на выборах человека, потерпевшего поражение в войне, тогда как он уже потерял легитимность и никогда легитимным не будет.

Политик добавил, что результаты этого сегодня отражаются на переговорах: с Пашиняном никто не считается, тот же Алиев, партнеры тоже не видят в нем фактора, с которым нужно считаться.

«Повестка мира, которую обещали власти на выборах, тоже оказалась ложной. Ложным оказался также тезис, что вопрос Нагорного Карабаха решится на основе принципа самоопределения народа Нагорного Карабаха. Сейчас они боятся даже произнести выражения Нагорный Карабах и самоопределение. Они уже приняли, что вопрос Нагорного Карабаха должен решиться в рамках территориальной целостности Карабаха. Почему вы поставили такую высокую планку? Самым реалистичным было отложить статус Нагорного Карабаха, и Лавров об этом заявил, напомнив властям Армении, что они (в Праге – ред.) уже согласились с Азербайджаном», – отметил он.