В 2022 году Ереван понес ряд дипломатических потерь. Об этом на встрече с журналистами 28 декабря заявил заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

«Во-первых, это отсутствие в международных документах вопроса самоопределения Арцаха как основного принципа урегулирования карабахской проблемы. 

Во-вторых, в условиях парализованной МГ ОБСЕ Пашинян обосновывал необходимость продолжения продажи Арцаха в двусторонних и многосторонних форматах. Вместо этого нужно было просить и требовать восстановления деятельности МГ ОБСЕ. 

Третья потеря – отсутствие формулировки «Нагорный Карабах» в принятых в 2022 году документах.  Нагорный Карабах как субъект международной политики в результате  преднамеренной политики Пашиняна вышел из международного документооборота. В документах нет народа Арцаха, а есть население Нагорного Карабаха», – отметил он.