Всемирный банк предупредил  об опасной близости мировой экономики к рецессии в этом году из-за более слабого роста во всех ведущих экономиках мира — США, Европе и Китае.

В годовом отчете Всемирный банк сообщил, что в этом году он снизил свой прогноз глобального роста почти вдвое, всего до 1,7%, по сравнению с предыдущим прогнозом в 3%. Если этот прогноз окажется точным, это будет третий самый слабый годовой рост за три десятилетия, уступая только глубоким рецессиям, вызванным глобальным финансовым кризисом 2008 года и пандемией в 2020 году.

Хотя Соединенные Штаты могут избежать рецессии в этом году — Всемирный банк прогнозирует, что экономика США вырастет на 0,5%, — глобальная слабость, вероятно, создаст еще один сдерживающий фактор для американского бизнеса и потребителей, помимо высоких цен и более дорогих ставок по займам. Соединенные Штаты также остаются уязвимыми для дальнейших сбоев в цепочке поставок, если COVID продолжит  распространяться или война на Украине обострится.

А Европа, долгое время являвшаяся крупным экспортером в Китай, скорее всего, пострадает от ослабления китайской экономики.

В отчете Всемирного банка также отмечается, что рост процентных ставок в развитых странах, таких как США и Европа, привлечет инвестиционный капитал из более бедных стран, тем самым лишив их важнейших внутренних инвестиций. В то же время, говорится в докладе, эти высокие процентные ставки замедлят рост в развитых странах.

Воздействие глобального спада особенно сильно ударит по более бедным странам в таких регионах, как Сахара, где, по прогнозам Всемирного банка, доход на душу населения вырастет всего на 1,2% в 2023 и 2024 годах. В связи с чем  уровень бедности может вырасти.

«Слабость роста и инвестиций в бизнес усугубит и без того разрушительные изменения в образовании, здравоохранении, бедности и инфраструктуре, а также растущие потребности в связи с изменением климата», — сказал президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Отчет следует за таким же мрачным прогнозом, сделанным неделей ранее Кристиной Георгиевой, главой Международного валютного фонда.  На ее взгляд, в этом году треть мира впадет в рецессию. «Для большей части мировой экономики этот год будет трудным, более тяжелым, чем год, который мы оставляем позади», — сказала Георгиева. «Почему? Потому что три крупные экономики — США, ЕС и Китай — замедляются одновременно».

Всемирный банк прогнозирует, что экономика Европейского Союза вообще не будет расти в следующем году после роста на 3,3% в 2022 году. Он прогнозирует рост Китая на 4,3%, что почти на процентный пункт ниже, чем прогнозировалось ранее.

Банк ожидает, что в развивающихся странах дела пойдут лучше: в этом году они вырастут на 3,4%, так же, как и в 2022 году, хотя все еще примерно вдвое ниже, чем в 2021 году. Он прогнозирует замедление роста в Бразилии до 0,8% в 2023 году по сравнению с 3% в прошлом году. В Пакистане ожидается, что экономика вырастет всего на 2% в этом году, что составляет одну треть прошлогоднего темпа, пишет AP.

Другие экономисты также опубликовали мрачные прогнозы, хотя большинство из них не такие мрачные. Экономисты JPMorgan прогнозируют медленный рост в этом году для стран с развитой экономикой и мира в целом, но не ожидают глобальной рецессии.