Азербайджанский агитпроп докатился до топорных фейков столь низкого качества, что и самому не верится.
Воодушевленные вчерашними заявлениями азербайджанского лидера в адрес карабахцев в духе «кто не хочет быть гражданином Азербайджана – пусть катится», некоторые особо рьяные азербайджанские СМИ поспешили опубликовать «сообщение» о «жительнице Ханкенди армянского происхождения», которая якобы попросила помощи у азербайджанского военного эксперта Узеира Джафарова в ходе его прямого эфира на YouTube.
Когда был эфир – история умалчивает, равно как и имя главной героини пропагандистского фейка. «Господин полковник Джафаров, я родилась и выросла в Шуше. В октябре (!) мы уехали оттуда в Ханкенди. Я и моя семья хотим получить азербайджанские паспорта. Где это можно сделать в Ханкенди?» - написала Л.И. В ответ азербайджанский военный эксперт указал на существующую горячую линию, куда спокойно можно обратиться. Анонимность звонящих, по словам Джафарова, обеспечивается. Возвращенный из опалы и всеми силами выслуживающийся перед властями Узеир Джафаров отметил, что если армяне примут законы Азербайджана и захотят жить в Карабахе, то для них будут созданы все условия. В целом сюжет смахивает на рекламный ролик.
Всем совершенно ясно – причем как в Армении, так и в Азербайджане, что ничего подобного не произошло и произойти даже не могло бы. Фейк рассчитан на третьи стороны, международных наблюдателей, не слишком обеспокоенных судьбой 120 тысячного населения Нагорного Карабаха высокопоставленных сотрудников международных организаций. А как поступают в Азербайджане с армянками – еврочиновники могут ознакомиться, поинтересовавшись страшными преступлениями азербайджанских солдат во время апрельской войны 2016 г, 44-дневной войны 2020 г, сентябрьской агрессии 2022 г.

























