Посвященный президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану музей планируется открыть в Стамбуле к выборам.

Как сообщил колумнист газеты T24 Мурат Сабунджу, музей будет расположен в районе Касымпаша на восточном берегу залива Золотой Рог в европейской части мегаполиса, где Эрдоган провел первые годы жизни.

В музее будут выставлены фотографии и видео различных моментов жизни Эрдогана и его жены Эмине, будут использованы голограммы. Учреждение будет размещено на нескольких этажах, здание расположено на берегу Золотого Рога и будет выполнено в стиле османской и сельджукской архитектуры.

Отмечается и особая значимость района, где расположен музей - это район Терсане, где на верфях возводились корабли во времена Османской империи. Проектом заведует бизнесмен и руководитель сети роскошных отелей Rixos Феттах Таминдже, которого, как напоминает колумнист, когда-то обвиняли в связях с Фетхуллахом Гюленом, организация которого признана террористической в Турции, но суд снял обвинения с Таминдже.

Очередные всеобщие выборы в стране - одновременно президентские и парламентские - планируются в Турции 18 июня 2023 года. Ранее Эрдоган допустил перенос выборов на более ранний срок с «учетом сезонных условий».