Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что Тегеран полон решимости восстановить отношения с Саудовской Аравией, но, похоже, Эр-Рияд не готов к этому, сообщает Mehr.
«Саудовская Аравия все еще не готова вернуться к нормальным отношениям. У нас есть необходимое намерение и воля для нормализации отношений с Саудовской Аравией. Если со стороны Саудовской Аравии будет замечено такое намерение в реальном смысле, нормализация отношений будет быстрой и достижимой», - заявил Амир Абдоллахиан в Бейруте в пятницу.
По его словам, Иран и Саудовская Аравия провели пять раундов «важных и позитивных» переговоров в столице Ирака Багдаде, и министры иностранных дел двух стран считают, что переговоры должны продолжаться, передает Press TV.
В качестве первого шага, как отметил глава МИД Ирана, генеральные консульства обеих сторон в иранском городе Мешхед и саудовском городе Джидда должны быть вновь открыты для предоставления необходимых консульских услуг гражданам обеих сторон, желающим посетить Мекку и Медину в Саудовской Аравии, а также Мешхед и другие иранские святыни.
Высокопоставленный иранский дипломат указал на свои краткие переговоры с саудовским коллегой в Аммане в декабре и отметил, что обе стороны подчеркнули, что восстановление отношений между Тегераном и Эр-Риядом окажет положительное влияние на две страны и весь регион.
Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в январе 2016 года после того, как иранские протестующие, разгневанные казнью известного шиитского священнослужителя шейха Нимра Бакира аль-Нимра саудовским правительством, взяли штурмом посольство страны в Тегеране.
Глава МИД Ирана: Саудовская Аравия все еще не готова к нормализации отношений с Тегераном

Тема
Локация























