Около 60 женщин были похищены джихадистами на севере Буркина-Фасо. 

Как сообщает  AFP со ссылкой на собственные источники, около 40 женщин были похищены примерно в десяти километрах  к юго-востоку от города Арбинда в четверг и еще около 20 женщин были похищены в пятницу к северу от города, при этом некоторым удалось сбежать. 

Местные чиновники, подтвердившие факт похищения, рассказали, что армия и гражданские власти провели безуспешные попытки зачисток в этом районе. 

Сообщается, что в четверг женщины собрались с тележками, чтобы пойти и собрать листья и дикие фрукты в кустах, так как было нечего есть. 

«Когда они не вернулись вечером в четверг, мы подумали, что с их тележками случилась беда. Но трое выживших вернулись и рассказали нам, что произошло», - рассказал один из источников. 

По его словам, в пятницу в восьми километрах к северу от Арбинды в свою очередь забрали еще около 20 женщин, при этом в обоих случаях некоторым пленницам удалось сбежать. 

Арбинда расположена в регионе Сахель на севере Буркина-Фасо, в зоне блокады джихадистских группировок и с ограниченными запасами продовольствия.

С 2015 года страна борется с наступлением джихадистов, в ходе которого были убиты тысячи гражданских лиц и сотрудников сил безопасности, а около двух миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.