Официальные лица США и стран-союзников договорились пересмотреть уровень предельной цены на российскую нефть в марте и перейти к установлению предельной цены на российские нефтепродукты, передает Bloomberg.

Согласно заявлению Министерства финансов США, соглашение было достигнуто в ходе обсуждений между официальными лицами коалиции по ограничению цен, после виртуальной встречи заместителя министра финансов США Уолли Адейемо с другими заместителями министров.

Некоторые государства-члены ЕС, в том числе Польша и Эстония, настаивали на снижении цен даже ниже нынешних 60 долларов за баррель, чтобы еще больше ограничить доходы России. Но США настаивают на сохранении этого уровня цен до введения дополнительных ограничений на торговлю переработанным российским топливом.

Была попытка договориться об ограничении цен на российское топливо до того, как в феврале вступит в силу запрет ЕС. По данным Vortexa Ltd., собранным Bloomberg, в прошлом году ЕС импортировал около 220 млн баррелей дизельного топлива из России. Топливо имеет жизненно важное значение для экономики блока.

Тем не менее, дизельные трейдеры перенаправляют грузы топлива из ЕС, предполагая, что, несмотря на надвигающийся коллапс поставок российских грузов в блок, США могут столкнуться с еще более острой ситуацией с поставками. Морозная погода остановила более трети нефтеперерабатывающих мощностей на побережье Мексиканского залива в Техасе в конце прошлого года, а также недавно был закрыт ключевой топливный трубопровод в гавань Нью-Йорка.