Германия направила первые два из трех ЗРК Patriot, которые будут отправлены в польский город Замостье недалеко от границы с Украиной, где они будут развернуты для предотвращения случайных ракетных ударов, передает AP.
Два поляка погибли в результате падения украинской ракеты в польское село Пшеводов в этом регионе в ноябре прошлого года. В результате Берлин предложил направить в Польшу три своих подразделения Patriot для обеспечения безопасности ее воздушного пространства.
«Одна из причин, по которой Германия теперь будет поддерживать восточный фланг НАТО в Польше с помощью «Patriot,», заключается, безусловно, в том, что мы видели, как быстро конфликт между Россией и Украиной может распространиться на страны-члены НАТО», — заявил журналистам полковник Йорг Сиверс, который будет командовать немецким подразделением в Польше. «Patriot — это строго оборонительная система, и мы надеемся, что сможем обеспечить достаточную защиту, чтобы предотвратить нападения или инциденты, подобные ноябрьскому, в будущем», — добавил он.
























