Антикоррупционный суд Армении сегодня, 21  отклонил ходатайство следователя об аресте бывшего командира 3-го армейского корпуса генерал-майора Григория Хачатурова.

Отметим, что Григорий Хачатуров был задержан вчера в 20:00 и обвиняется в отмывании денег. По данным правоохранительных органов, Хачатуров, обвиняемый в отмывании денег, с 2006 по 2010 год, будучи  командиром воинской части, а преступным путем приобрел недвижимое имущество. Речь идет о территории воинской части, расположенной в селе Армаш Араратской области. Обвинение генерала связано с делом бывшего министра обороны, руководителя фракции «Армения»  Сейрана Оганяна.

Согласно уголовному делу, в бытность министром обороны Сейран Оганян экспроприировал и продал по заниженной цене территории упомянутых двух воинских частей, расположенных в Араратской области, которые являлись собственностью министерства обороны. В Национальном собрании главный прокурор сообщил, что Григорий Хачатуров, в бытность свою  командиром  другой воинской части, заложил одну из них в банк и получил деньги.

Отметим, что в поддержку Хачатурова во дворе суда собрались общественные и политические деятели. После публикации обращения собравшиеся во дворе суда граждане скандировали: «Никол  - предатель».