Согласно нынешним регулированиям, бенефициариями Фонда страхования военнослужащих считаются военнослужащие, получившие инвалидность первой или второй группы в результате боевых действий. У нас есть военнослужащие, которые в результате изменения группы и повторной проверки получили не вторую, а третью группу, из-за чего больше не являются бенефициариями и потому больше нет оснований для получения компенсации. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 22 февраля заместитель министра труда и социальных вопросов республики Давид Хачатрян.
«В таком случае государство выплачивает им военную пенсию по инвалидности, а также надбавку. Например, в случае с офицерами это 74000 драмов. Сейчас мы предлагаем продолжить выдачу компенсации тем людям, которые перешли из 2-й в 3-ю группу, потому что их финансовые потоки резко прекратились.
В течение определенного переходного периода они будут получать компенсацию из фонда. В случае с офицерами, если раньше они получали 200000 драмов, то сейчас эта сумма будет в размере 150000 драмов. Контрактники, получающие 150000 драмов, будут получать 116000 драмов, а рядовым вместо 100000 будут выдавать 91000 драмов. В эту сумму включены и деньги из фонда, и пенсия по инвалидности, и надбавка», - пояснил Хачатрян.











