Для вынужденных переселенцев из Карабаха будут созданы более благоприятные условия для покупки или строительства недвижимости в ипотеку.
Правительство Армении на очередном заседании 23 февраля с целью реализации данной инициативы внесло поправки в программу государственной поддержки по обеспечению доступности жилья для вынужденных переселенцев.
Поддержка предоставляется бенефициарам, приобретающим за счет ипотечного кредита жилую недвижимость в Армении или Карабахе, получающим ипотечный кредит с целью строительства жилого дома и отвечающим условиям программы, и направлен исключительно на погашение ежемесячных платежей по ипотечному кредиту (основная сумма и проценты), отмечается в обосновании принятого Правительством Армении решения.
В рамках проекта с 30.12.2022 по сегодняшний день сертификаты получили 3293 бенефициара, из них процесс ипотечного кредитования около 120 бенефициаров завершен или находится на завершающей стадии. Целью изменений является улучшение условий программы, позволяющее бенефициарам получать равную поддержку в рамках программы независимо от стоимости приобретаемого имущества, а также исключить нарушение прав бенефициаров в результате бездействия или халатности любого из органов, указанных в соответствующем постановлении Правительства Армении.
























